Странные галлюцинации в космосе

Проблема галлюцинаций довольно-таки широко распространена среди космонавтов. Ещё Юрий Гагарин утверждал, что слышал в космосе необычную музыку, похожую на ту, которую он в дальнейшем слушал на концерте популярной группы специализирующейся на электромузыкальных инструментах. Космонавт Владислав Волков, утверждал, что слышал в космосе лай собаки, странные голоса и даже плач ребёнка.

В конце концов, Вселенная остаётся практически неизученной, и вряд ли найдётся хоть один человек, который сможет ответить, что за процессы столь странно влияют на человеческое сознание. Возможно, человеческий мозг ещё не способен понять и проанализировать эти феномены, но всё же он пытается, и в этой попытке подаёт неразборчивые и крайне непонятные сигналы, которые каждый человек интерпретирует по-своему. В любом случае, это явление стоит изучать, чтобы хоть на микрометр приблизится к разгадке одной из тайн космоса.

Как мы видим из выше сказанного, слуховые и визуальные галлюцинации для космонавтов столь же обыденное явление, как для обычного человека вид собственной кровати перед сном.

Чем же вызваны эти галлюцинации? На эту проблему есть множество мнений: одни учёные утверждают, что космос проецирует подсознательные мечты и страхи людей, другие утверждают, что всему виной микроволновое излучение, которое меняет сознание человека, а любители мистификации утверждают, что это всё проделки «рептилоидов» и прочих внеземных сущностей. Также причиной видений могут быть, так называемые фосфены, быстрые частицы космических лучей, которые, пока неизвестным образом влияют на нейроны мозга. Как видим из выше перечисленного, теорий множество, но точного ответа на этот вопрос не знает никто, ввиду малой изученности влияния космоса на мыслительные функции человека.

Визуальные аномалии тоже не редкость для космических путешественников. Так, например астронавт США Гордон Купер утверждал, что пролетая над Тибетом, и находясь на высоте 300 километров, он отчётливо видел дома находящиеся внизу, хотя с такого расстояния даже значительно более крупные объекты различить сложно. Кроме того многие космонавты видели странные объекты, похожие на корабли пришельцев – вполне возможно, что и это в большинстве случаев лишь игра воображения усталого и перегруженного мозга.

Комментарии запрещены.