Зонд Касини зафиксировал гигантскую вспышку молнии на дневной стороне Сатурна.

В процессе сбора данных о Сатурне и его спутниках, научно-исследовательский космический зонд «Касини», производил съёмки дневного неба в голубом диапазоне спектра и зафиксировал в районе гигантского шторма, бушевавшего на Сатурне, до чрезвычайности необычное явление. Это были вспышки огромных молний, таких колоссальных размеров, что сложно вообразить такое в масштабах Земли.

Поразителен и сам факт того, что зонд зафиксировал сами вспышки. Однако высокая интенсивность вспышек, происходящих с частотой более десяти разрядов в секунду, позволила модулю зафиксировать их.

Снимки, которые исследовали учёные, повергли их в шок. При пересчёте размеров молний, которые на снимках представлены в разрешении двадцать километров на пиксель, они оказались огромной ширины, составляя плазменные ходы размером до двухсот километров.

Пиковая площадь охвата молний доходила до четырёх миллиардов квадратных километров. Расчётная мощность электрических зарядов высвобождавшихся в моменты вспышек, согласно расчётам, составила порядка трёх миллиардов Ватт.

Однако учёные озабочены ещё и тем, что их интересует, почему молнии были зафиксированы именно в голубом диапазоне спектра и не были видны при применении других фильтров. Преимущественно смещённое в спектре к голубому и ультрафиолетовому краю, излучение, происходившее в ходе разрядов молний, может только отчасти объяснять происхождение таких глобальных катастроф, как те грозы, которые бушуют на Сатурне во время бурь планетарного масштаба.

Учёные продолжают дальнейшие исследования данных, полученных и продолжающих поступать с научно-исследовательского зонда. Не раскрытых тайн и загадок у Сатурна имеется ещё огромное множество. Те, которые постепенно раскрываются, становятся сенсациями в научном мире.

Оставить комментарий

Это не спам.
сделано dimoning.ru